FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

720

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT

REMBRANDT. Crucifixion between the two thieves.

EUR 600,00
Starting price
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Estimate

Description

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT
REMBRANDT. Crucifixion between the two thieves.
 
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT
1606-1669

Crucifixion between the two thieves
Ca. 1641

Acquaforte di 135x100 mm. in ovale. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Tiratura di fine Settecento. Potente scena evocativa del martirio di Cristo. I personaggi ai piedi della croce e i due ladri sono ombreggiati in maniera più o meno pesante, mentre chiara e limpida è la sezione in cui spicca la croce al centro di Gesù.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.