44

Hungary. ISTHVANFIUS. Historiarum de Rebus Ungaricis Libri XXXIV.

ISTHVANFIUS. Historiarum de Rebus Ungaricis Libri XXXIV. Nunc primum in lucem editi.
Coloniae Agrippinae, sumptibus Antonii Hierati, 1622.

Folio, mm. 356x215. Legatura in pergamena tarda. 4 carte, 852 pp. (i.e.854). 17 carte di Indice. Title entro una cornice istoriate incisa con il ritratto dell’imperatore Ferdinando II e in testa una scena di battaglia. Restauri, brunitura diffusa. Fori di tarlo ai primi quaderni che non intaccano il testo. Difetti, qualche gora.

Prima edizione della storia completa dell'Ungheria di Isthvanfius dalla morte di Matthias Corvinus nel 1490 fino al 1606. Parti interessanti sulla Polonia e sull'esercito turco.