521

LA CHAPELLE. Institutions de géométrie.

LA CHAPELLE, Jean-Baptiste. Institutions de géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques sur la nature et les développemens de l'esprit humain.
Paris, Debure, 1765.

2 voll., 8vo, 160x90 mm.; XXXVIII, [2], 438; XXXII, 416 pp., 13+26 planche. Legatura in mezza pelle e cartonato. Bell’esemplare appartenuto a J. Sulzer.

Jean-Baptiste de La Chapelle fu un grande matematico del XVIII secolo e ha scritto numerosi articoli di matematica nell'Enciclopedia Diderot d'Alembert. E’ l’inventore della parola "scaphandre" ed è stato attratto dal ventriloquismo. Su questo argomento ha pubblicato nel 1772, uno studio su un droghiere di Saint-Germain-en-Laye, intitolato il “Ventriloque, o engastrimythe”.