FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

493

Lodovico PERINI

Mathematics. PERINI. Geometria pratica...

EUR 300,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

Lodovico PERINI
Mathematics. PERINI. Geometria pratica...
 
PERINI, Lodovico. Geometria pratica, in cui oltre i Principi di essa, vi sono molti insegnamenti intorno alle varie Misure di Terre, Acque, Fieni, Pietre, Grani, Fabbriche, ed altro; secondo l'uso di Verona, e di tutte l'altre principali Città d'Italia...  Ottava edizione, nella quale... si sono aggiunte ora per la prima volta da un dotto Professore Francesco Ventretti, n.d.r.) Critiche Annotazioni, nuovi calcoli, e curiose pratiche, e particolarmente un Istromento comodo e facile per misurare il pendio de' morti con Pertica andante. 
 Bassano, Remondini, 1781.  

In-4to mm. 230 x 175, pp. 160 con 2 tavv. f.t. incise in legno e decine di illustrazioni xilografiche nel testo di cui molte a piena pagina.  Cartonatura originale alla rustica.  Ottimo esemplare.

Nota operetta di geometria pratica e di agrimensura, interessante soprattutto per la copiosa messe di xilografie di carattere popolare che illustrano operazioni di misurazione, triangolazione, solidi, etc., con i personaggi che compiono gli atti relativi.  Una parte dell'opera passa poi in rassegna le misure dei terreni secondo i sistemi in uso nelle varie province italiane.  "L'ordine e la chiarezza con cui sono esposte le materie di questo libro... ed il comodo uso che prestava ai semplici agrimensori, scusano la necessità delle molte ristampe eseguite di un'operetta così elementare" Riccardi, II/vol. 263).
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.