68

Witchcraft. DEL RIO. Disquisitionum magicarum.

DEL RIO, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum.
Venetiis: apud Iacobum Sarzinam, 1640

In 4to; 220x160 mm. Legatura in piena pergamena. Frontespizio in rosso e nero. Pp. 24, 768, 92. Tagli rossi. Titolo siu tassello al dorso. Marca tipografica con Personificazione di Venezia, come donna coronata, con scettro, seduta su un leone, sullo sfondo navi che solcano il mare sul frontespizio. Note manoscritte al margine inferiore del frontespizio e della prima pagina. Testo su due colonne. Mancanza restaurata nell’angolo destro del margine inferiore di diverse pagine, con piccola perdita di testo. Bruniture e alcune macchie ai margini. Discreto esemplare.

Pregevole edizione, di questa vasta e fortunatissima opera sulla magia (''de magia naturali, artificiali, et praestigiatrice; de magia daemoniaca; de malefico; de prophetia. L’opera include tutti i rituali e processi di accusa alla stregoneria e magia e altri rituali importanti come l'unione sessuale tra demoni e streghe. ''Citando circa milleduecento fonti, considerate sempre attendibili se attestano la realtà della stregoneria, il gesuita sintetizza la sterminata produzione demonologica esistente e mette così a disposizione di giudici ed inquisitori un nuovo Malleus cattolico, aggiornato ed eruditissimo.'' (cfr. Bibliotheca lamiarum, n. 67, p. 167-8). E’ una delle opere migliori e più documentate per lo studio della magia e materie affini e della loro cruenta repressione. Camerini II, n. 1414. Bibl. Casanatense n. 374. Caillet I, 446-7 De Backer-Sommervogel II, 1898.7, note