FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

92

Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum.

EUR 1.200,00
Starting price
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Estimate

Description

Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum.
 
GAETANI, Pier Antonio. Museum Mazzuchellianum.
Venezia, Antonio Zatta, 1761-1763.

3 tomi in 2 volumi folio, 375x260 mm. Leg. coeva m. pelle e cartonato marmorizz., tit. in oro su tassello al dorso con filetti. In totale 210 tavole inc. in rame fuori testo. Bell’esemplare.

Rara prima edizione figurata. Questa importante pubblicazione illustra la preziosa collezione di medaglie del Conte Mazzucchelli. Il compilatore e illustratore Gaetani, fornisce notizie tecniche sulle medaglie unitamente alle biografie dei personaggi ritratti che sono disposti in ordine cronologico: il primo è Mosè e l’ultimo Federico re di Prussia.
Mazzaroni, p. 133 e 390.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.