594

OTTONELLI. Annotazioni sopra il vocabolario degli Accademici della Crusca.

OTTONELLI, Giulio. Annotazioni sopra il vocabolario degli Accademici della Crusca.
Venezia, Rossetti, 1698

Folio, 350x240 mm. Legatura coeva p. pergamena, Occhietto, Frontespizio con fregi calligrafico-floreale inc in rame. Cc. 4 nn., pp. 286, cc. 9 non numerate; Iniziali ornate, testo su due colonne. Leggere bruniture, buon esemplare.

Prima Edizione. Quest’opera fu fatta stampare da Apostolo Zeno, che l’aveva trovata in un codice di Jacopo Grandi col nome del Tassoni; in seguito il Muratori attribuì l’opera a Ottonelli che fu poi accettata anche dallo stesso Tassoni, scusandosi per l’errore.
Gamba 2811; Melzi III.