FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

81

Secrets. LE LORRAIN DE VALLEMONT. Curiositez de la nature.

EUR 400,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

Secrets. LE LORRAIN DE VALLEMONT. Curiositez de la nature.
 
LE LORRAIN DE VALLEMONT, Pierre. Curiositez de la nature.
A Paris : chez Claude Cellier, ruë S. Jacques, ŕ la Toison d'or, vis-ŕ-vis S. Yves, 1705

8vo, mm. 165x95. Leg. p. pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 38 non numerate, 708 p., 12 c. di tav., antiporta calcografica all’inizio del volume. Qualche foro di tarlo, traccia d’uso ma buon esemplare.

Prima rara edizione di questo interessante trattato di agricoltura e giardinaggio ma anche di segreti.
Dorbon, 5037, Caillet, 10982.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.