510

Pietro BEMBO

BEMBO. Prose di Monsignor Bembo.

Pietro BEMBO

BEMBO, Pietro. Prose di Monsignor Bembo.
In Venetia, 1540

8vo piccolo, 95x153 mm; legatura del XVIII secolo in piena pergamena rigida, titolo in oro su tassello al dorso. Risguardi marmorizzati; cc. 112 (incl. Frontespizio); Fregio al Front.; iniz. figur. Xil., car. Italico. Tagli marmorizzati. Qualche pagina brunita, leggero foxing e macchiette al margine. Bell’esemplare.