63

Publio TERENZIO AFRO

Terentius’ comedies. TERENTIUS AFER. Comoediae.

EUR 2.300,00 / 2.800,00

Publio TERENZIO AFRO

TERENTIUS AFER, Publius. Comoediae, ex vetustissimis libris et versuum ratione a Gabriele Faerno emendatae; opera & studio P. Victorii editae. Eiusdem Faerni emendationum libri sex seorsim excusi sunt. Heidelberg [H. Commelin] 1587

2 parti in 1 vol. 8vo: [16] -272, 271 pp. Legatura coeva in vitello marrone, riccamente decorato e dorato, due cornici su tavole con filetti e motivi floreali, corona ovale centrale di alloro contornata da fogliame e piccoli motivi floreali e una piccola corona ripetuta (una capovolta per errore), dorso piatto con filetti e cornice a rotolo floreale, bordi cesellati e dorati (finemente restaurati, sfregamento su risvolti, tagli e angoli).

Commedie di Terenzio a cura di G. Faerno (1510-1561), studioso e poeta italiano. Stemma dell'Elettorato del Palatinato sul titolo. Prima parte in corsivo. Ci sono copie con un frontespizio diverso (un'altra vignetta e impronta solo con data: vedi copie digitali su Bayerische Staatsbibliothek Digital). Rif. USTC 688813. - VD16 ZV14888. - Adams T-372. Prov. "P.C." (ms. menzione). - Jean Nélis, avvocato (mod. Engr. Bookpl. "In librorum templo Ne-Lis"). - [Georges Petit].