FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

598

Rosalba CARRIERA. Portrait of Caterina Barbarigo Sagredo.

EUR 25.000,00
Starting price
EUR 38.000,00 / 40.000,00
Estimate

Description

Rosalba CARRIERA. Portrait of Caterina Barbarigo Sagredo.
 
Rosalba CARRIERA. Ritratto di Caterina Barbarigo Sagredo.

Pastello su carta. 41,5 x 33 cm. 

Splendido pastello di Rosalba Carriera. La celebre pittrice veneziana era solita riprodurre in pił copie i suoi ritratti; questo pastello č presente anche nel catalogo della Galleria di Dresda del 1765. Caterina Barbarigo Sagredo fu un personaggio celebre a Venezia per la vita fuori dai canoni di comportamento e per la sua singolare bellezza. Le donne ritratte dalla Carriera furono quasi esclusivamente rappresentanti del bel mondo europeo. Il ritratto esprime bene il carattere del personaggio che immaginiamo contraddistinto da vivacitą e fierezza. 
Dresda 1765, Woermann 1887, p. 762; Molmenti 1912, III, p. 435; Posse 1920, p. 291; Gioseffi 1960, p. 40; Pallucchini 1960, p. 55; Cessi 1965, tav. XI; Venezia 1969, p. 170; Gatto 1971, pp. 186, 193; Wallther 1976, pp. 84, 89; Sani 1988, p. 322, n. 343; Sani B., Rosalba Carriera, 2007, p. 26, n. 399. 
Dresda/ Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.