FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

624

PIATTI. Presentation of Jesus in the Temple. Studies of figures. Drawing.

EUR 1.000,00
Starting price
EUR 2.300,00 / 2.500,00
Estimate

Description

PIATTI. Presentation of Jesus in the Temple. Studies of figures. Drawing.
 
PIATTI, Sante. Presentazione di Gesù al Tempio. Studi di figure. Disegno.
1687-1747c.

Foglio di mm. 196x280. Al recto la Presentazione, pennello con inchiostro nero e con inchiostro seppia. Al verso 4 studi figure, pennello con inchiostro seppia. Timbro di collezione di Giuseppe Vallardi, in basso a sinistra. Qualche mancanza lungo i magini. Buono stato di conservazione.

Grandiosa scena con molti personaggi, al centro la Sacra Famiglia con la Madonna e San Giuseppe inginocchiati, in alto due piccoli angeli: alcune figure secondarie, due sulla porta a destra, un bambino che accorre in primo piano a sinistra e un cagnolino dalla parte opposta, conferiscono al disegno, profondità, vivacità e movimento. Su retro quattro rapidi studi di personaggi in vesti antiche. Sante Piatti, scolaro del Diamantini, lavorò quasi esclusivamente a Venezia, dove godette di notevole fama. Sue opere sono presenti alla Scuola dei Carmini, nelle chiese di Santo Stefano, San Moisè, San Nicolò dei Frari, e presso il Museo Correr.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.