196

Science. GALVANI. Opere edite ed inedite.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

 GALVANI, Luigi. Opere edite ed inedite. Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841In-4to, mm. 300x230; Brossura editoriale a stampa; pp. [8], 120, 505, [3]; ritratto di Galvani a piena pagina in apertura inciso su rame da A. Marchi, 1 tav. di facsimili di autografi del Galvani impressa in litografia, IX tavole litografiche fuori testo al termine, di cui 4 ripiegate. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Alcune lievi tracce di gora, buon esemplare intonso a pieni margini.

Condition Report

Prima edizione delle opere complete. Curata da Silvestro Gherardi, l'edizione comprende le classiche opere galvaniane sull'elettricità animale, alcune memorie anatomiche mai pubblicate in precedenza, nonché frammenti sparsi ricavati dagli autografi stessi del Galvani. D.B.I., LI, p. 789; Dibner, Luigi Galvani, p. 15. Rossetti & Cantoni, p. 45.