261

Sebastian Münster
(Ingelheim, 1488 - Basilea, 1552)

Chaldean language. MÜNSTER. Dictionarium chaldaicum.

EUR 4.500,00 / 5.000,00

Sebastian Münster

MÜNSTER, Sebastian. [Arukh] Dictionarium chaldaicum.
Basel, Johann Froben, 1527

4to, mm. 214x150: Legatura in pelle bruna con impressioni a secco, cornici ornate con motivi floreali ai piatti, sorso a 4 nervi con data su tassello, tagli scuri; pp. [8], 434, [2]; Frontespizio entro cornice architettonica incisa su legno da Hans Holbein, marca tipografia sull’ultima pagina non numerata. Due Ex-libris nobiliari incisi incollati ai contropiatti: “Revd Francis Fortescue Knottesford, Bridgetown House”.
Segni di gora al margine interno, più accentuato su alcune pagine. Buon esemplare.

Rara edizione originale. Importante opera che si apre con un suggestivo frontespizio architettonico figurato, firmato da Hans Holbein. Smitskamp: “His dictionary [was] adapted from Pagninus's excerpt of Nathan Ben Yehiel's Arukh [.] Münster's most important work [.] was his Aramaic grammar, the first of its kind. … A special feature of this grammar is the lexicographical introduction to the rabbinical Bible commentaries, with various Latin-Hebrew wordlists of technical terms. Münster also gives examples of the Sephardi and Ashkenazi rabbinical script in woodcut [.] The author compares the Aramaic with Arabic (called by him Saracenica lingua) which he quotes in transcription.” Esemplare di prestigiosa provenienza, ornato da due Ex-libris araldici di Francis Fortescue, importante collezionista inglese della prima metà del XIX secolo. VD 16, M 6657; Burmeister 23; BM-STC German 633; Adams M 1920; Steinschneider 2014, 6; Hieronymus 236, note; Smitskamp 8d, note; BNHCat M 841. Per l’Ex-libris: Franks bequest. Catalogue of British and American book plates bequeathed to the trustees of the British Museum by Sir Augustus Wollaston Franks, 1903, n. 17341.