781

DELLA BELLA. Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

DELLA BELLA, Stefano
Firenze, 1610 - 1664

Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 225x244. Foglio: 358x262 mm. Firmata sulla lastra in basso "Steph. de la Bella Inven. et Sculpsit". Bellissima impressione nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, su carta bianca non vergellata databile all'inizio del secolo XIX. Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Margini laterali di 8 mm, ampi in alto (70 mm) e in basso (55 mm). Ottimo stato di conservazione.
De Vesme/Massar, 102.