414

TORNIERI ARNALDI. La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784.

EUR 10.000,00
EUR 15.000,00 / 20.000,00

TORNIERI ARNALDI, Arnaldo. La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784.
Vicenza, Vincenzo Leoni, 1784

8vo; 193x140 mm; Legatura in cartonato marmoriz.; pp.  32 così composte: titolo, dedica di 6 pp. del Leoni a “ornatissimi cavalieri e gentilissime dame”, 22 pp. di descrizione in versi della corsa delle slitte, 2 pp. con la lista dei nobili personaggi di Vicenza che parteciparono all’avvenimento; in fine 16 Tavole f. t. ripieg. inc. in rame e acquerellate, con rialzi in argento e oro. Marginali fioriture, buon esemplare.

Rarissima Edizione Originale Figurata. Questo affascinante libro di feste fu impresso in pochissimi esemplari, probabilmente 30, destinati ai partecipanti alla festa carnevalesca in costume su slitte che ebbe luogo a Vicenza nell’inverno del 1784: fra questi compaiono i rappresentanti delle più eminenti famiglie patrizie vicentine: Barbarani, Trissino, Verlate, Vello, Caldogne, Burri, Bissari, ed altri. Le slitte sono trainate sulla neve da cavalli bardati; un richiamo da 1 a 30 rimanda al nome del passeggero indicato nell’indice dei “ornatissimi cavalieri”. La bibliografia del Melzi identifica come autore di questa deliziosa opera il nobile Arnaldo Tornieri, il quale figura nell'ultima tavola su una slitta attaccata ad un grande pallone aerostatico. Il 1784 fu l’anno delle prime esperienze aerostatiche italiane e per questa singolare curiosità il libro è citato da Caproni-Bertarelli. Le animatissime tavole sono dipinte con vivaci colori da mano coeva e sono impreziosite dai rialzi in argento e oro. Tre soli esemplari presenti nel Worldcat: alla Bibl. Civica Bertoliana di Vicenza, alla British Library e alla Bibl. Nationale di Parigi. Melzi, I, 258; Caproni-Bertarelli, p. 111; Olschki, Choix 8129, alla voce Leoni, come in Caproni.