FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

637

Venetian School of XVIII century. ZUCCARELLI. Scena campestre con contadini e animali che guadano un fiume.

EUR 1.500,00
Starting price
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Estimate

Description

Venetian School of XVIII century. ZUCCARELLI. Scena campestre con contadini e animali che guadano un fiume.
 
Francesco ZUCCARELLI. Scena campestre con contadini e animali che guadano un fiume.

Acquarello in bistrò e grigio, penna e inchiostro. Immagine riquadrata a inchiostro bruno. Foglio 270x375 mm.; Immagine 227x324 mm. Carta forte vergellata. Foxing ai margini. Piccola traccia di gora, buono stato di conservazione. 

Raffinato acquarello monocromo nella maniera del paesaggismo veneto del Settecento. Sono raffigurati quattro personaggi ripresi di spalle e un armento. Sulla destra un vecchio si china ad accarezzare un cane. I contorni a penna sono decisi, l’ombreggiatura ad acquarello conferisce profondità e movimento ai volumi.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.