388

VERCI. Notizie intorno alla vita e alle opera de’ pittori scultori e intagliatori della città di Bassano.

VERCI, Giambattista. Notizie intorno alla vita e alle opera de’ pittori scultori e intagliatori della città di Bassano raccolte ed estese da Giambattista Verci.
Venezia, Giovanni Gatti, 1775

8vo; 125x180 mm; Legatura coeva in cartonato, titolo mss. sul dorso; Antiporta inciso, pp. VIII incluso Frontespizio, 328; Testatine, Finaline, Iniziali xilografate; Antiporta incisa in rame e Frontespizio con titolo entro bordura xilografata e vignetta allegorica incisa in rame. Qualche lieve traccia d’umidità, esemplare intonso con ampi margini.

Rara prima edizione. Si tratta della prima opera che riguarda i pittori, scultori e incisori di Bassano, dal XIII alla seconda metà del XVIII secolo. Nell’antiporta è raffigurato lo studio di Giacomo da Ponte con l’artista al lavoro, la vignetta allegorica è incisa da Amadio Gabrieli. Nelle pagine finali si trova l’elenco delle pitture e sculture che si trovano nelle chiese di Bassano. Cicognara 2401; Fossati-Bellani 2538; Schlosser-Magnino, pp. 567-8.