FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

227

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.

EUR 500,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.
 
ADAM, Victor. Histoire de Napoléon. Suite de Sujets compose´s et dessine´s par Victor Adam. Les portraits par N. Maurin.
Napoli, Lit.a Gatti e Dura, 1835

Album in-folio, 540x380 mm, fogli sciolti; Piatto anteriore figurato con titolo, impresso su carta color nocciola, Frontespizio con ritratto di Napoleone a cavallo entro cornice ornata con trionfi militari, al piede i dati tipografici, 12 tavole numerate con moltissime illustrazioni e ritratti, tutto inciso in litografia. Piatto anteriore con tracce d’uso, 4 tavole con brunitura uniforme.

Rara edizione napoletana. L’intera vicenda umana, politica e militare di Napoleone raccontata magistralmente attraverso le splendide illustrazioni del celebre artista francese. La prestigiosa Litografia Gatti e Dura produsse molte serie di tavole fino al 1855.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.