29

Incunabulum. VINCENTIUS BELLOVACENSIS. Speculum morale.

EUR 6.500,00
EUR 12.000,00 / 15.000,00

VINCENTIUS BELLOVACENSIS. Speculum morale.
Strassburg: Johann Mentelin, 1476

Folio, mm. 462x318; Legatura originale in mezza pelle di scrofa ed assi di legno; cc. 476 non numerate, comprese le carte 1 e 5 bianche, manca la carta bianca finale. Testo su due colonne, 62 linee, carattere tondo, spazi per le iniziali, prime linee dei paragrafi in carattere maiuscolo. Iniziali di diverse dimensioni manoscritte con inchiostro rosso, 2 grandi miniature a carta 6 e a carta 265. Firma di appartenenza al foglio 2. Traccia di umidità al margine inferiore, prime tre carte con tracce d’uso, esemplare genuino con ampi margini.

Rarissimo incunabolo miniato, capolavoro tipografico. Alla carta 6, entro cornice quadrata, grande iniziale miniata ‘I’ dipinta in blu e bianco su campo in oro liquido decorato a losanghe, lungo i due margini si estende un festone fitomorfo in rosso, blu e verde, con bisanti in oro; alla carta 265, entro cornice quadrata, iniziale ‘E’ dipinta in rosa su campo in oro liquido decorato a losanghe, con analogo festone in blu, verde e oro. Lo Speculum morale, diviso in tre libri, è un complesso trattato che esamina tutte le questioni riguardanti l’etica, appoggiandosi all’autorità di Tommaso d’Aquino e Stefano di Bourbon. Lo stampatore, Johann Mentelin, fu il primo tipografo di Strasburgo e fu uno dei primi a usare il carattere tondo in Germania. Goff V288; IGI 10319; BMC I 58; IBP 5651. Cfr. Ashley, Frederick W., Catalogue of the John Boyd Thacher Collection of Incunabula, Washington, DC, 1915; Glaister, Geoffrey Ashall, Encyclopedia of the Book, 2nd edn, London: British Library, 1996; Ullman, B. L., A Project for a New Edition of Vincent of Beauvais, Speculum, 8, 1933, pp. 312-26.