201

Vincenzo Maria CORONELLI

CORONELLI. Ritratti.

EUR 6.000,00

Vincenzo Maria CORONELLI
CORONELLI. Ritratti.

CORONELLI, Vincenzo Maria. Ritratti.
Venezia, 1703-1709

In-folio imperiale. 517x370 mm. Legatura coeva in pergamena, titolo al dorso. In totale 131 tavole incise in rame. Ottimo stato di conservazione.

Rarissima opera. Armao: “È opera molto rara posseduta soltanto da alcune biblioteche di Venezia.” Sono qui raccolti un gran numero di ritratti che Coronelli aveva inserito in varie opere, quali Ritratti de'celebri personaggi raccolti nell'Accademia cosmografica degli Argonauti dedicati a Domenico Federici da Fano... (1697), Corso geografico universale (1692), l'Isolario (1698 ca.), Ritratti dei cardinali creati da Clemente XI (1703-1709). L’esemplare collazionato da Armao, datato 1697, è composto da 44 tavole e contiene 40 ritratti di personaggi dell’epoca, che Armao raggruppa in serie: sovrani e capi di stato, Dignitari della Chiesa, Insigniti di cariche veneziane, Nobili veneti, Nobili di altre parti d’Italia, Ritratti di ignoti.
Questo esemplare, che contiene molti più ritratti rispetto a quello di Armao, è così composto: Tavola allegorica; Antiporta con il titolo “Ritratti”; Allegoria; Frontespizio inserito Atlante veneto del Coronelli (1697); Allegoria; Emblema degli Argonauti; titolo “Ritratti di persone celebri...descritti ne' XXXXV tomi della Biblioteca Universale del Padre Generale Coronelli”; Tavola con la Cronologia dei 3 tomi già stampati dal Coronelli; Albero genealogico dei pontefici da Urbano VI a Clemente XI; Coronelli che presenta l'opera a Clemente XI; Allegoria di Clemente XI; Due frontespizi “Cardinali creati da Clemente XI”; Tavole 14-38 con ritratti di cardinali; Tavole 39-41 tavole con i nominativi dei cardinali; Tavola 42 “Ritratto del cardinal Francesco Pignatelli”; Occhietto; Tavole 44-69 con ritratti di cardinali e tre occhietti;
Tavola 70 con elenco di cardinali defunti e di coloro che rinunciarono alla porpora; tavole 71-75 con Ritratti di sovrani e capi di stato; Tavola 76 Blasone di Gran Bretagna 1681; Tavole 77-87 Ritratti di regnanti; Tavole 88-89 Albero genealogico della famiglia Farnese; Tavole 90-128 Ritratti di personaggi illustri; le ultime tre tavole contengono ritratti di padre Coronelli.
Armao 58.