70

Witchcraft. Three works.

Witchcraft. Three works.
 DAUDÉ, Pierre. Sibylla Capitolina, Publii Virgilii Maronis poemation; interpretatione et notis illustratum a S.L. Oxonii e Theatro Sheldoniano, 1726

8vo, mm. 222x132; Legatura in cartonato muto; pp. [4], 92, Segn. Ast!/2 A-E/8 F/6. Marca tipografica al Front. raffigurante la Fenice che risorge dalle fiamme e sottoscritta da Bernard Picart., Test., Final, Iniziali Xil., carattere tondo e italico. Bruniture sparse ma buon esemplare.

Interessante edizione della celebre opera del poeta romano Virgilio sui vaticini e predizioni della Sibilla Capitolina.Barbier IV/1378; Graesse 6,2, 351.

Unito a: BOUYS, Théodore. Nouvelles considérations puisées dans la clairvoyance instinctive de l'homme. A Paris, chez Desenne, libraire, Palais du Tribunat, n. 2 : chez Debray, libraire rue St-Honoré, vis-à-vis celle du Coq, 1806

4to, mm. 210x140; Legatura in brossura; pp. XXVIII, 404. Traccia di gora sulle prime pagine, buon esemplare in barbe.

Interessante trattato di chiaroveggenza che comprende lo studio dei fenomeni e dei processi di previsione, con la spiegazione delle profezie di Nostradamus in primo luogo per i periodi della Rivoluzione e dell'Impero.

Unito a: WARBURTON, William. Dissertazione sulla iniziazione a' misterii eleusini. Venezia, Tipografia di A. Curti, 1793

8vo mm. 154x95; Legatura in brossura; pp. 70, 2. Iniz, Fregi, Test. xil. Bell?esemplare.

Prima edizione Italiana di questa dissertazione sui misteri di Eleusi tratta dal libro VI di Virgilio e dimostrata da Warburton.