335

XVIII century Binding. SIRGIOVANNI. Clio.

SIRGIOVANNI, Giuseppe. Clio.
Lucca, Leonardo Venturino, 1728

8vo. 165x90 mm. Legatura coeva con ricchissima decorazione in oro ai piccoli ferri. Sui piatti doppia cornice a dente di topo che racchiude una cornice interna con motivi geometrici alternati. Nello specchio fitta ornamentazione con volute e arabeschi, seminato di punti tra gli arabeschi angolari e l’ampio fleuron centrale. decorazione centrale. Fiori stililizzati, filetti e motivi geometrici nel dorso a cinque nervi, labbro decorato con motivi alternati, tagli oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. Pagine [12], 347, [1]. Qualche difetto sulla legatura, in generale ottimo stato di conservazione.

Legatura molto simile a quella descritta la numero 110 del Catalogo ‘Arte della legatura a Brera. Storie di libri e biblioteche. Il Settecento’, Milano 2012, che viene presentata come “Legatura bavarese della prima metà del secolo XVIII”. La scheda precisa: “Coperta di verosimile area tedesca meridionale. Caratteristici per il periodo, sono i ferri «a maniglia» alternativamente addossati e affrontati.”
Il lotto si vende come legatura.