401

Aerostatics. Three works. AMORETTI-VERATTI-POITEVIN.

AMORETTI, Carlo. Delle macchine aerostatiche.
In Venezia: per Gaspare Storti, 1784

4to; 235x180 mm; legatura in cartonato muto. Pp. 20. 1 carta di tav. incisa in rame raffigurante 5 palloni aerostatici. Abile restauro al margine superiore sinistro di 3 carte. Alone di umidità al margine superiore sinistro del frontespizio. Bell’esemplare marginoso.

Interessante opuscolo sulle origini del volo umano. Estratto dal tomo VI degli ''Opuscoli Scelti'', pp. 361-379. Caproni-Boffito p. 105.

VERATTI, Bartolomeo. Un viaggetto nella luna.
Modena, dalla tipografia camerale, 1836

8vo; 190x125 mm; legatura in cartonato muto. Pp. 19. Fregio xil. al frontespizio. Piccole macchiette al frontespizio e alla prima pagina. Segni di timbri al recto del frontespizio e all’ultima pagina. Buon esemplare.

Rara prima edizione. Opera anonima attribuita a Bartolomeo Veratti, giurista, giornalista e filologo italiano. L’opera è un piccolo racconto fantastico-satirico, considerato un precursore della fantascienza in Italia.

Coniugi Poitevin. Gli aeronauti.
Bologna, 1854.

8vo piccolo; 150x95 mm; brossura editoriale. Pp. [1], 61-96. Stampato su carta azzurra. Illustrazione a margine di p. 92. Bell’esemplare.

Graziosa operetta scritta dai coniugi francesi Poitevin. La coppia era una via di mezzo tra studiosi di aeronautica, atleti e artisti da circo, rimasti celebri per le loro ascensioni in groppa ad animali. Il 10 luglio 1854, a Bologna il pallone Zodiac, ben gonfiato, si alza dall'Officina del gas, sollevando il signor Poitevin in piedi su un cavallo, con un atterraggio morbido sul greto dell'Idice. Il pilota francese sarà aiutato dalla moglie e dagli aeronauti bolognesi Mingardi e Guizzardi. Il 31 luglio madame Poitevin si leverà fino a grande altezza, staccandosi poi dal pallone e scendendo con un paracadute, mentre il velivolo, condotto dal marito e dal signor Levi, proseguirà il suo viaggio fino a una località fuori Porta San Donato. Si tratta probabilmente della prima discesa con il paracadute documentata a Bologna. Opera estratta, la numerazione è crescente da pagina 61 a 96.