751

DE SAINT-AUBIN - DUCLOS. Le concert a Madame La Comtesse de Saint Brisson.

Augustin DE SAINT-AUBIN - Antoine-Jean DUCLOS
1736 – 1807; 1742 - 1795

Le concert a Madame La Comtesse de Saint Brisson.
1774 ca.

Acquaforte con coloratura coeva. Inciso: 352x475 mm. Margini. In basso, titolo e stemma. Sotto il titolo: “Par son très Humble et très Obéissant Serviteur Duclos”. Sotto l’immagine, a sin. “Aug. De St. Aubin del.”. Brunitura uniforme.

Raffinata raffigurazione di un concerto nella Parigi aristocratica del XVIII secolo, incisa all’acquaforte da Antoine-Jean Duclos su disegno di Augustin de Saint-Aubin. Un esemplare presso il Rijksmuseum di Amsterdam, datato 1774.