203

MERIAN - GOTTFRIED. Archontologia cosmica.

EUR 18.000,00
EUR 28.000,00 / 35.000,00

MERIAN, M. - GOTTFRIED, J. L. Archontologia cosmica, sive imperiorum, regnorum, principatuum, rerumque publicarum omnium per totum terrarum orbem commentarii luculentissimi.
Frankfurt, M. Merian, 1649 (about 1655).

3 parti in 3 volumi, folio. 345x220 mm. legatura coeva in piena pergamena. 17 ll., 40, 258 p.; Pp. 259-724; 268, 102 pp., 1carta bianca, 44 pp. (Register). Con 193 tavole, la maggior parte su doppia pagina, 10 sono grandi e ripiegate. Tavole con vedute e piante. Manca il titolo inciso. Alcuni restauri su alcune tavole. Usura sulla rilegatura, leggermente usurata e macchiata, angoli leggermente urtati. Qualche brunitura (pił forte in alcuni punti) e fioriture sul testo, macchie marroni qua e lą, filigrane sui margini inferiori ovunque, alcune tracce di tarlo sulle copertine interne e sui margini bianchi dei voll. 2-3 in alcuni punti. Buona copia.

Raro set dei tre volumi, con 193 tavole. Terza edizione latina della cronaca mondiale, magnificamente illustrata da Merian, aumentata di 22 lastre di rame rispetto alla seconda edizione, datata anch'essa "1649". Con bellissime mappe, tra cui World (Shirley 345), Africa (Norwich 33), America (Burden 251), Isole Baleari, Cina, Marocco, Russia, Sardegna, Sud Africa (Tooley, Africa 63) e simili. Sud-est asiatico (Tooley, Australia 900) ecc., Molte viste, principalmente dall'Europa, tra cui i depliant delle metropoli Londra, Parigi, Praga, Venezia.