219

Travels. ROGISSART. Les Délices de l'Italie. 1707.

EUR 2.250,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ROGISSART, Alexandre; de. Les Délices de l'Italie.
Paris, Guillame Cavalier, 1707

4 Voll. In 12mo, mm. 152x95; Legatura coeva in pelle, dorsi ornati, tagli rossi. Vol. 1 Antiporta, pp. [16, compreso Frontespizio], 334, [2], 39 tavole fuori testo; Vol.2   Antip., pp. [4, compreso Front.], 359, 1 b., 21 tav.; Vol.3  Antip., pp. [4, compreso Front.], 302, 2 b., 56 tav. f. t.; Vol.4  Antip., pp. [4, compreso Front.], 266, [30], 43 tav. f. t. In totale: 4 Antiporte e 159 tavole fuori testo, moltissime delle quali ripiegate, fra cui due carte geografiche dell’Italia, tutto inciso in rame. Presenza di qualche antica nota manoscritta ai margini. Belle legature coeve in tutta pelle con dorsi decorati in oro. Raro e bell’esemplare.

Bella edizione figurata, accresciuta e corretta, di questa importante guida dell’Italia. L’opera, corredata da un imponente apparato iconografico, è uno dei migliori libri di viaggio pubblicati nel XVIII secolo. Le tavole, la maggior parte delle quali ripiegate, raffigurano piante di città, vedute prospettiche, monumenti, interni di chiese, scene di feste. Fra i monumenti spiccano quelli di Roma antica; fra le descrizioni di feste, particolarmente scenografiche quelle che raffigurano i giochi navali. Le due carte geografiche ripiegate, poste all’inizio del primo volume, riguardano l’Italia antica e l’Italia moderna. Presenza di carte di Trento, Venezia (in 2 copie), Padova (in due copie), Ferrara, Bologna, Siena, Ancona, Roma, Frascati, Napoli, Pisa, Lucca, Genova, Pavia, Parma, Piacenza, Mantova, Verona, Milano. Cfr. Fiammetta Olschki (575), D'Ancona p. 123, Cremonini 65.