213

EUR 8.500,00
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Padova, G.B. Conzatti, 1713

2 Volumi in folio. 345x230 mm. Legatura coeva piena pergamena rigida, titoli in oro sui dorsi, tagli marmorizzati. Pagine: [8], 68, [4], 536, 24 tavole incise in rame fuori testo; [4], 687, [1], 24 tavole incise in rame fuori testo. Occhietti, Frontespizi in rosso e nero, 462 incisioni in rame e 92 xilografie incise nel testo. In totale 602 incisioni con carte geografiche, mappe, vedute e costumi. Ottimo stato di conservazione.

Rara Prima Edizione, riccamente figurata. Il monumentale lessico geografico di Lasor a Varea, i.e. Raffaele Savonarola, comprende un gran numero di tavole i cui rami originali provengono dalle opere dei più importanti cartografi e geografi del XVI e XVII secolo. Le tavole sono tratte da: Valegio, Raccolta, 1595; Porcacchi, Le Isole più famose del mondo, 1572; Rosaccio-Franco, Viaggio a Costantinopoli, 1598; Magini, Geografia, 1596; Zuallart, Devotissimo viaggio, 1575; Bertelli D., Civitatum aliquot, 1574; Bertelli P., Theatrum Urbium, 1599; Boschini, L’Arcipelago, 1658; Scoto, Itinerario, 1654.
I costumi che compaiono nel testo e in tre tavole fuori testo sono ispirate dall’opera “Habiti Antichi” di Cesare Vecellio. Cicogna: “Opera d’immensa utilità agli studiosi”. Cochran: “A most valuable work. In addition to the numerous maps and views, it contains wood-cut copies of the 500 costumes in the well know ‘Habiti Antichi’ of Cesare Vecellio, many of which are designed by his great relation Tiziano Vecellio.” Questo esemplare contiene una tavola fuori testo in più (vol. I, p.113) rispetto all’indice posto alla fine del Volume II.
John Cochran, A Catalogue of Manuscripts, in Different Languages, …, 1829, n. 598; Cicogna 4410; Sabin 39133; Phillips 3475.