231

Atlas, Composite Atlas. Atlante Composito.

EUR 750,00

Atlante Universale Portatile.

Napoli, Merolla, 1847

In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo, titoli e fregi in oro al dorso.. 34 mappe geografiche, 4 disegni di Sebastopoli e un disegno topografico da Roma a Napoli e una fotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani. Piccolo strappo marginale nella tavola di Sebastopoli, per il resto carte in buone condizioni.

Curioso e interessante atlante composito con il mappamondo e i quattro continenti; una carta dello Stato Ecclesiastico incisa dal Cassini; una carta dell’Italia incisa dal Merolla; una carta del teatro della guerra sul bosforo del Richter; una carta del mar Baltico sempre del Richter; una carta del teatro della  Guerra tra La Russia e la Turchia; Accampamenti, trinceramenti ed operazioni di assedio degli eserciti alleati francese, inglese e turco nella parte sud di Sebastopoli; Kronstadt nel Baltico con le fortificazioni, batterie e portata dei cannoni; città e porto di Sebastopoli con le batterie ed approcci; la città, le fortezze, e la baja con i porti di Sebastopoli; Isole Britanniche di J.B ;varie carte del mondo e della Polonia, Turchia ,Russia, Oceania. Completano l’atlante 4 disegni di Sebastopoli, un disegno topografico da Roma a Napoli e una fotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani.