724

German woodcut of the fifteenth century. Salvator Mundi con la Madonna.

EUR 3.000,00 / 4.000,00

Germania, seconda metà del XV secolo.

Xilografia tedesca; mm. 216 x 254. Immagine entro cornice lineare nera.

Splendida xilografia tedesca databile intorno agli anni ’70 e ’80 del Quattrocento. Lo studio di questo raro e prezioso foglio si è svolto attraverso il confronto con altri esemplari di silografia a foglio singolo, eseguiti tra il 1400 e il 1500 come opere autonome, distinte dalla produzione di immagini correlate a testi scritti. La raffigurazione del Salvator Mundi insieme alla Madonna è un soggetto piuttosto inconsueto: in questa composizione le due figure sono rappresentate sotto un porticato decorato e sono separate da una colonna con capitello ionico ornato; il Cristo, in postura ieratica, regge nella mano sinistra il Globo crucigero mentre benedice con la mano destra alzata; la Madonna ha le mani giunte e il volto rivolto verso terra con atteggiamento meditabondo. Troviamo una raffigurazione simile del Salvator Mundi, senza la Vergine Maria, in un’edizione del Plenarium stampata ad Augsburg da Gunther Zainer nel 1474: nel presente foglio unico tuttavia il tratteggio delle vesti e le linee dei volti sembrano più arcaiche e ancora più marcata appare l’espressività. Ottima impressione completa alla linea di inquadramento più qualche millimetro di margine, in eccellenti condizioni. Alcuni restauri visibili principalmente al verso. Traccia di filigrana non identificata.