452

Jesuitic. Epitome Instituti Societatis Iesu.

Epitome Instituti Societatis Iesu.

Romae. Ex Typ. Dominici Antonij Herculis, 1689

8vo gr.; Legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo; pp. XXIV (incl: Front.), 741, (3 b.), errori di numer. alle p. 198-199 [298, 299] e 219 [119]; Emblema della Compagnia inc. in r. al Front. Bell’esemplare.

Rarissima edizione originale. L’opera, divisa in otto parti, contiene in compendio le regole, le ordinazioni e le prescrizioni dell’Ordine, che erano state illustrate nell’arco di circa un secolo di vita della Compagnia nelle Lettere circolari dei Padri generali. Sommervogel ne attribuisce l’edizione al P. Curtius Sesti, Palau la redazione al P. Tirso Gonzales de Santalla.