503

Archeology. ORIOLI. Dei sepolcrali edifizi dell'Etruria media.

 ORIOLI, Francesco. Dei sepolcrali edifizi dell'Etruria media. [Fiesole], Poligrafia Fiesolana, 1826

4to, 290x210 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. 12 carte di tavola incise all’acquatinta f.t. alla fine del volume di cui 5 parzialmente colorate. Bell’esemplare ad ampi margini.

Rara opera riguardante l’architettura tuscanica ad ampio respiro con particolare riguardo alle costruzioni sepolcrali concentrate nella media Etruria. A completare il quadro descrittivo, 12 belle tavole che illustrano il meglio di quanto enunciato nel testo.