303

WARD, Seth. Idea Trigonometriae Demonstratae...item.
Oxford, L. Lichfield, 1654

Legato con: De cometis.
Oxford, 1653

Legato con: In Ismaelis bullandi astronomiae philolaicae fundamenta.
Oxford, 1653

In 4to, 183x150 mm. Leg. p. pelle coeva, decorazione incisa a secco lungo i margini, al dorso a 4 nervi tassello con titoli. 3 Parti: pp. [6], 22; [8], 44; [12], 47, [1]; Tre frontespizi racchiusi da cornice semplice, numerose illustrazioni nel testo, testatine decorate, alcune con motivi floreali e finalini il tutto inciso in legno, alcune note manoscritte, uniformemente brunito. Al frontespizio un primo ex libris manoscritto e datato 1702, ed un secondo stampato su tassello cartaceo in parte reciso. Uniformi bruniture e arrossature, qualche macchia di inchiostro, esemplare genuino.

Prime tre rare edizioni dell’autore astronomo e matematico inglese che fu uno dei membri fondatori della Royal Society. Nel 1649 è diventato professore alla Oxford University ed è famoso per la sua teoria del moto dei pianeti ipotizzando un metodo di calcolo delle orbite planetarie, più semplice di quelli proposti prima da Keplero e poi da Bouilliau. Al Frontespizio, scritta di antico proprietario, penna inchiostro nero “Ex libris Dom Barnaby de Mattheis Tusculani. 1702” Houzeau & Lancaster 11840.