542

Autograph. Ernest Bloch. Lettera.

Ernest Bloch. Lettera in francese.
Rovereto – Capriasca, 2.II. 1932

mm. 270x210. Due fogli. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.

Lettera inviata a una ‘Chère Mademoiselle’ italiana. Il celebre compositore e violinista svizzero parla dei suoi ‘Quintetti’ e del suo soggiorno negli Stati Uniti. Ernest Bloch, Ginevra, 24 luglio 1880 – Portland, 15 luglio 1959, dopo un inizio di carriera in Europa come docente e direttore d'orchestra, nel 1916 si trasferì negli Stati Uniti d'America dove insegnò in diverse scuole tra New York e Cleveland, e fu direttore del Conservatorio di San Francisco dal 1925 al 1930. In seguito abitò a Roveredo dal 1930 al 1933.