550

Autograph. Ernst KRENEK. Lettera.

Ernst KRENEK. Lettera in francese.
Vienne, le 17 mars 1937

290x210 mm. Un foglio. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

Lettera di cortesia in risposta all’invito a partecipare al Secondo Congresso Internazionale di Musica di Firenze. Krenek prese parte al Congresso, che tenne 11-20 maggio 1937, con l’intervento intitolato “Il punto di vista del compositore contemporaneo” Ernst Krenek, Vienna, 23 agosto 1900 – Palm Springs, 22 dicembre 1991, è stato un compositore e direttore d'orchestra austriaco naturalizzato statunitense di origini boeme. Messa al bando la sua opera dal Partito Nazista come esempio di arte degenerata, nel 1938 partì per gli Stati Uniti d'America. Alla fine degli anni ’20 era passato alla tecnica dodecafonica. In seguito fu autore anche di musica elettronica e aleatoria.