572

Autograph letter. VERGA.

EUR 1.200,00 / 1.400,00

Autograph letter. VERGA.

VERGA, Giovanni. 1840-1922

"Ho perduto amici non giocando a Mars e lasciando Pallanza... ma ci ho guadagnato la sua bella cartolina e il suo pensiero gentile... AhimŔ il fiore, o per meglio dire, la spino secco sono proprio io, e non le cartoline come questa."

Due pagine in 8vo di mm. 210x135, su bifolio. Lettera autografa firmata, datata Milano martedý 25 settembre 1900. Rapido corsivo, inchiostro blu. Ottimo stato di conservazione.

Curiosa e interessante lettera indirizzata a una "Gentilissima Signora". La lettera Ŕ scritta su carta intestata "Grand Hotel Continental Milano".