547

Autograph. Victor DE SABATA. Lettera.

Victor DE SABATA. Lettera in italiano.
Milano, 30 ottobre 1921

180x114 mm. Bifolio. Scritta su quattro pagine, firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

Lettera relativa all’esecuzione di un concerto da tenersi probabilmente a Roma, presso l’Accademia di Santa Cecilia, De Sabata propone tre possibili programmi, con musiche di Alfano, Strauss, Dukas.
Victor de Sabata, Trieste, 10 aprile 1892 – Santa Margherita Ligure, 11 dicembre 1967, direttore d'orchestra, compositore e didatta italiano, dal 1918 al 1929 fu direttore dell'Opera di Montecarlo e successivamente della Cincinnati Symphony Orchestra. Nel 1921 fu chiamato a dirigere all'Accademia di S. Cecilia in Roma e, accanto a composizioni di W. A. Mozart, C. Franck, J. Sibelius, R. Pick-Mangiagalli e R. Strauss, presentò il suo poema sinfonico Juventus (composto nel 1919), offrendo un'ulteriore prova del suo talento direttoriale, divenuto ormai un'autorevole presenza nel panorama musicale non soltanto italiano.