333

Binding. SAINT-JURE. La vie de monsieur Renty.

EUR 2.750,00
EUR 3.800,00 / 4.500,00

SAINT-JURE, Jean-Baptiste. La vie de monsieur Renty. Legatura con taglio dipinto.
Paris, chez Pierre le Petit, 1651

In 4to, mm. 25x180; Legatura più tarda, marocchino rosso marezzato, due cornici in oro ai piatti, fleurons agli angoli di quella interna a triplo filetto, decorazione floreale su quella esterna, ricca decorazione in oro sul dorso a sei comparti, titolo in oro sul comparto in marocchino, tagli superiore e inferiore in oro, altro taglio colorato con raffigurazione di un ponte di Parigi. Pp. 12 nn., compresi Occhietto e Frontespizio, 275, 1]. Vignetta incisa in rame al Frontespizio, Iniziali e Testatina decorate in xilografia. Ex-libris araldico incollato al contropiatto “Keane Fitzgerald E Coll: Reg: Oxon.”; firma di appartenenza al Frontespizio “Jacobi Joye”. Ottimo stato di conservazione.

Prima edizione. Esemplare eccezionale con una splendida veduta di un ponte di Parigi a cinque campate sul taglio verticale, dipinta molto probabilmente all’epoca della lussuosa legatura della fine del XVII secolo. In primo piano alcune barche sulla Senna, dietro il ponte è delineata una veduta generale della città e s’intravvedono cupole e campanili. Prestigiosa anche la provenienza: al contropiatto l’Ex-libris araldico di Keane Fitzgerald, di Oxford, morto intorno alla metà del XVIII secolo; al frontespizio la firma di Jacob Joye, un raffinato collezionista di libri antichi. In quest’opera, il letterato gesuita narra la vita edificante del barone Gaston-Jean-Baptiste de Renty, un “gentilhomme d'affaires” che fu una della più eminenti figure della scuola francese di spiritualità del XVII secolo. Per l’Ex-libris, cfr. Debrett´s Peerage, Baronetage, Knightage and Companiotage, London 1878, 1906.