39

Early printing. BRUNI. Libro de la guerra de Ghotti.

EUR 700,00

BRUNI, Leonardo. Libro de la guerra de Ghotti. Venezia, Zoppino Da Ferrara, 1528

8vo piccolo, 145x95 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso a 6 nervi. Cornice dorata ai piatti. Tagli dorati. Frontespizio entro bella cornice xilografata. Marca tipografica alla fine del volume. Nota manoscritta nel margine inferiore del frontespizio. Marginalia manoscritte nelle prime pagine. Rifilato sul margine superiore. Bellissimo esemplare.

Spendida e rara edizione edita dallo Zoppino del Bruni. Il Bruni in questa opera analizza la guerra tra i Romani e i Goti. Leonardo Bruni, riconosciuto come il pių importante storico umanista del primo Rinascimento, fu cancelliere di Firenze e servė come segretario apostolico sotto quattro papi. Come umanista, le sue traduzioni latine di opere storiche e filosofiche greche furono essenziali, incluse le sue traduzioni di Aristotele e Procopio.