444

Enlightenment philosophy. HELVETIUS. Oeuvres.

HELVETIUS, Claude Adrien. Oeuvres. Tome premier [-cinquieme]
Londres, Chez Didier, 1776 -1780

5 Tomi in 4 voll in 8vo, 157x100 mm, legatura coeva in mezza pelle e cartonato con angoli, Titoli e fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. Vol. I, Tomo I, pp. XII, 431, [1]; Vol. II, Tomo II, pp. [4], 428; Vol. III, Tomo III e Tomo IV, pp. 411, 1 bianca - pp. [4], 294, 2 bianche; Vol. IV, Tomo V, pp. XXIV, 240 - pp. [4], LXXX, 83, 1 bianca. Piccoli difetti alle legature, lieve foxing occasionale, buono stato di conservazione.

Rara edizione. I primi due volumi contengono De l'Esprit nell'edizione di Amsterdam del 1776. Il terzo volume riunisce i tomi III e IV con le prime due parti dell'opera De l'Homme. Il quinto volume conclude il De l'Homme: segue con proprio Frontespizio Le Bonheur, Nouvelle Edition, Londres 1778.