30

Wall Map of Rome. DU PERAC. Urbis Romae Sciographia Ex Antiquis Monumentis Accuratiss.

EUR 6.500,00

DUPERAC, Etienne. Urbis Romae Sciographia Ex Antiquis Monumentis Accuratiss. Delineata.
Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1649-1660

Acquaforte e bulino. Mappa incisa in otto fogli riuniti con indicazioni dello stampatore al lettore e indice della mappa con i monumenti raffigurati; ai lati scene di Trionfi romani; solo la mappa di Roma misura mm 1040x1590.

Rara mappa di Roma incisa in otto fogli riuniti con indicazioni dello stampatore al lettore e indice della mappa con ai lati scene raffiguranti i monumenti dei Trionfi romani. Tra il 1649 ed il 1660, Gian Giacomo de Rossi ne pubblica una copia, utilizzando gli stessi rami, presumibilmente acquisiti dalla bottega del Villamena, ma aggiungendo scene dell’Antica Roma e una legenda tipografica con 159 richiami a monumenti. L’opera è descritta nell’ultimo catalogo della tipografia de Rossi, redatto da Lorenzo Filippo nel 1735 (p. 16, n. 1) come “Roma Antica di Stefano du Perac Parigino intagliata a bulino da Francesco Villamena co’ trionfi de Romani antichi, intagliati a bulino da Jacopo Lauro in dodici fogli reali grandi”. Dunque le tavole aggiuntive dei trionfi sono, secondo il catalogo, incise da Giacomo Lauro.

Bifolco-Ronca, Cartografia e topografia italiana del XVI secolo, pp. 2358-59, tav. 1214, III/IV; Destombes (1970): n. 96; Caldana (2013): n. I.12; Frutaz (1962): n. XXII e tavv. 37-50; Grelle Iusco (1996): pp. 172, 379; Hollstein (1952): IX, p. 202, nn. 403-414; Hülsen (1915): XI, pp. 60-62, nn. 56-59.
Descrizione dettagliata e immagini addizionali su richiesta.

Bibliography