606

GUARDI. Battle of knights. Drawing.

GUARDI, Gian Antonio. Battaglia di cavalieri. Disegno.
1699 – 1760

Foglio mm. 192x280. Disegno acquarellato con pennello e inchiostro seppia su carta vergellata beige. In alto a destra timbro di collezione Alfredo Viggiano. Abili restauri, foglio controfondato.

Splendido acquarello ispirato a un dipinto di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnoletto. Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, timbro di collezione con lettere AV in un riquadro. Lugt: “A. Viggiano, 1884-1948, dottore in medicina, Venezia. Il dottore Alfredo Viggiano, collezionista appassionato di opere d’arte, pitture, sculture e soprattutto disegni antichi, nato a Torraca, Salerno, fu dal 1908 dottore in medicina. Possedeva più di 300 disegni, per la maggior parte della scuola italiana, di tutte le epoche e collezionati a partire dal 1928… Il timbro si trova di norma a destra in basso, talvolta a sinistra in alto, talvolta ancora, per non rovinare il disegno, al verso.” Lugt, Les Marques de Collections de Dessins & d’Estampes, 191a.

Provenienza: Timbro di collezione Alfredo Viggiano.