46

18th century Venetian Masterpiece. FOSSATI. Raccolta di varie favole, delineate ed incise in rame da Giorgio Fossati.

EUR 20.000,00
EUR 40.000,00 / 45.000,00

Venezia, Carlo Pecora, 1744.

6 volumi in Folio mm. 300 x 220, Legatura coeva in piena pergamena, tasselli con titoli ai dorsi.
Volume I: 2 Frontespizi incisi in rame italiano e francese, Pagine viii, (Avviso al lettore in italiano e francese e indice delle Tavole in italiano e francese), pagine 44, pagine 8 (Allegorie del tomo primo promesse nella prefazione del tomo terzo in italiano e francese), 36 tavole f.t. incise a colori.
Volume II: 2 Frontespizi incisi in rame italiano e francese, Pagine iv (Indice delle favole in italiano e francese, Pagine 48, 8 (Allegorie del tomo secondo promesse nella prefazione del tomo terzo in italiano e francese), 36 tavole f.t. incise a colori.
Volume III: 2 Frontespizi incisi in rame italiano e francese, Pagine iv (Indice delle Tavole in italiano e francese), Pagine 76, 36 tavole f.t. incise a colori.
Volume IV: 2 frontespizi incisi in rame italiano e francese, Pagine iv (Indice delle Tavole in italiano e francese), Pagine 59, 1, 36 tavole f.t. incise a colori.
Volume V: 2 frontespizi incisi in rame italiano e francese, Pagine iv (Indice delle Tavole in italiano e francese), Pagine 59, 1, 36 tavole f.t. incise a colori.
Volume VI: 2 frontespizi incisi in rame italiano e francese, Pagine iv (Indice delle Tavole in italiano e francese), Pagine 36, 36 tavole f.t. incise a colori.
Tutte le tavole, disegnate e incise dall'Autore, sono stampate in colori diversi: nero, sanguigna, seppia, bistro, azzurro, verde, con varie tonalità, e sono di meravigliosa fattura. Il testo è a due colonne bilingue (italiano e francese) ed è adorno di 10 vignette incise in rame. Il presente esemplare è perfetto e ottimamente conservato.

Edizione originale incisa a colori, nero, sanguigna, seppia, bistro, azzurro, verde, con varie tonalità, in prima tiratura in carta grande e forte, splendida opera illustrata del Settecento veneziano, di grande rarità rilegata in 6 volumi. I pochi esemplari apparsi in vendita dal secolo scorso avevano spesso i volumi in legature difformi e il più delle volte, non tutte le tavole erano a svariati colori in ogni volume. Infatti, spesso uno dei volumi, aveva le illustrazioni monocrome. “George Fossati devoted part of his career to engraving and book illustration. He came to Venice in 1716 from his native Morcote, near Lugano, and as a young man was a pupil of the architect Domenico Rossi. His work as an architect was mainly devoted to the Scuola and church of S. Rocco... An original and ecletic character. Fossati was involved in a diverse variety of projects, from Scene painting to literature. In 1752 he was commissioned to decorate the nuptial bed chamber of the noblewoman Caterina Loredan. As an engraver he will be remembered for his famous Veduta prospettica di Venezia (1746) and fot the Raccolta di varie favole. His realistic pictures of animals are interesting and unusual; perhaps more admirable are the scenes st amid Baroque architecture in which Fossati could exploit to the full his training and experience as an architect”.