25

ROSACCIO. Three works. Teatro del cielo e della terra. Discorsi del Rosaccio. Le sei eta del mondo.

ROSACCIO, Giuseppe. Teatro del cielo e della terra.
Legato con: Discorsi del Rosaccio.
Legato con: Le sei eta del mondo.
In Venetia, 1597

8vo, mm 1450x100, Legatura in cartonato; I opera, pp. 64, 4 xilografie a doppia pagina con i continenti, doppia xilografia del mondo al frontespizio e p. 13. II opera, pp. 13, [19, con tabelle]. III opera, pp. 64. Errori nella numerazione. Leggerissime tracce d’uso e qualche segno di umidità, buon esemplare.

Rare edizioni del XVI secolo del cosmografo, filosofo e medico di Pordenone Giuseppe Rosaccio (1530-  1620). Opere rare che riguardano la cosmologia la geografia e la mineralogia. Fornisce infatti notizie precise sia testuali che grafiche su aspetti geografici e topografici basati su studi, ma anche su ricerche sul campo.
Nel “Teatro del cielo e della terra” notevoli le tavole dei quattro continenti in xilografia.
Nei ‘Discorsi’ il medico e geografo di Pordenone parla del tempo in tutte le sue declinazioni, con il lunario, le levate del sole e le posizioni dei pianeti. Nelle “Sei età del mondo”, tratteggia la cronologia universale, dalla creazione del mondo fino alle due comete avvistate nel 1593. A pagina 39 è menzionata la scoperta del ‘Mondo novo’ da parte di Colombo.