416

Music. TARTINI. Trattato di musica secondo la vera scienza dell’armonia.

EUR 1.300,00

TARTINI, Giuseppe. Trattato di musica secondo la vera scienza dell’armonia.
Padova, Stamperia del Seminario, 1754

8vo grande, mm. 245x185; Legatura coeva in pergamena, traccia di titolo manoscritto al dorso:
pp. [8], 175, [1]. Marca tipografica al Front, elaborate testate e finalini, numerosi esempi musicali incisi in xilografia. Una tavola a piena pagina incisa in rame nel testo, a pagina 161, e una fuori testo ripiegata in fine, pure in rame. Al contropiatto anteriore, Ex-libris inciso “Giorgio Fanan” e tassello di libraio antiquario di Londra “H. Baron Music and Books”. Alcune lievi fioriture, buono stato di conservazione.

Rara prima edizione. In questo importante, quanto controverso trattato di musica, Tartini per la prima volta descrisse il fenomeno del terzo suono, definendolo come un «suono di combinazione» prodotto dall’urto dei volumi di aria di altri due suoni protratti nel tempo. Molti anni più tardi il fisico tedesco Hermann Helmholtz lo chiamerà invece suono differenziale, perché frutto della differenza delle vibrazioni dei due suoni generatori. L'opera è divisa in 6 capitoli: De' fenomeni armonici, loro natura e significazione; Del circolo; Consonanze e dissonanze; Della scala e del genere pratico musicale, origine, uso e conseguenze; De' modi, o siano Tuoni musicali, antichi e moderni; Degl'intervalli e modulazioni particolari della musica moderna. Esemplare di prestigiosa provenienza: è appartenuto al celebre collezionista Giorgio Fanan, che pone il Ex-libris figurato al contropiatto, ed è stato venduto dall’antiquario H. Baron, che ha fondato nel 1949 a Londra la sua libreria che tratta solo musica e letteratura musicale.