791

Goose Game. Regle du Jeu de l’oie renouvelle des Grecs.

Regle du Jeu de l’oie renouvelle des Grecs.
Paris, chez Genty, Rue Saint Jacques 14, fine del 700

Litografia in coloritura coeva. 395 x 473 mm, piccoli margini. Strappo nella parte alta, restauri.

Rarissimo foglio volante. La stampa, con la regola al centro, reca agli angoli interessanti scene di giochi: fossetta, spilli, oca e zoccolo. Al margine inferiore l’indicazione dell’editore: chez Genty, Rue Saint Jacques 14; questa storica casa di edizione è attestata in questo indirizzo a partire dal 1845.