457

Imperiali's library. FONTANINI. Bibliothecae Josephi Renati Imperialis Catalogus.

EUR 1.800,00 / 2.500,00

 FONTANINI, Giusto. Bibliothecae Josephi Renati Imperialis Catalogus. Roma, Francesco Gonzaga, 1711

Folio, mm. 335x225; Legatura coeva in pieno marocchino marrone, doppia cornice con fleurons in oro al centro e agli angoli interni in oro, fregio e tit. in oro al dorso; pp. 2, V, 1 nn. ,1-582, 2 b., 583-738. Grande vign. inc. in r. al Front. con lo stemma del Cardinale, Iniz. figur. e istorialte. Diffuse lievi fioriture, ma buon esemplare.

Prima edizione. Il catalogo della prestigiosa biblioteca del Cardinale Giuseppe Imperiali fu redatto dal Fontanini, all’epoca suo bibliotecario: sono descritte oltre ventimila opere, nella prima parte ordinate per autore, nella seconda per argomento. Taylor: “The care shown in describing and classifying the books makes the Imperiali catalogue and its subject-index a good source of information about seventeenth-century books.” Pollard & Ehrman: “the Imperiali catalogue … includes under each author’s name all his contributions to the periodicals and miscellanies in the library as well as his separately published books. For this reason it was recognised as a useful work of reference on its own.” La biblioteca fu dispersa alla fine del Settecento.