681

DE WAEL. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni.

DE WAEL, Jan Baptist. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni.

Roma, 1647-1669

8vo oblungo. 128x200 mm. Legatura d’amatore del XIX secolo, mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. 13 incisioni all’acquaforte, impronta della lastra 85x128 mm ca. Numerate 1-13 in basso a destra nell’inciso. Stato II / IV, con l’indirizzo di Billy”. Lieve foxing uniforme, buono stato di conservazione.

Rarissima raccolta di stampe di genere dell’eminente incisore fiammingo che lavorò molto in Italia. La prima tavola contiene la dedica al ricco banchiere fiammingo Gaspar Roomer, mecenate e collezionista attivo a Napoli nel XVII secolo. In un piedistallo decorato con ghirlande è scritto: “Illmo. ac Ornmo. Dno. / Gasparo de Roomer / bonarum Artium / Maecenati dignmo. / DDD / Joannes Babta. de / wael”. Al piede, sotto l’immagine:” Con Licenze de superiori. In Roma da Vincenzo Billij vicino l'Orologio della Chiesa Nova. Manca la tavola 14, che chiude la serie.