18

Early printing. STOFFLER. Calendarium Romanum Magnum.

EUR 4.500,00

STOFFLER, Johannes. Calendarium Romanum Magnum.

Oppenheim, Jacobum Koebel, 24 marzo 1518

In-folio, 298x190 mm; Legatura del XVII secolo in pelle bruna; ff. [14] 74 [50]; in totale 138 fogli, inclusi 2 fogli di errata. Frontespizio con titolo entro cornice araldica, cornice architettonica alla carta *2r, illustrazione a piena pagina dell’uomo anatomico entro la stessa cornice del titolo, Abaco, Calendario e Tavole impresse in rosso e nero, 24 piccole illustrazioni topografiche nell’Abaco, 12 raffigurazioni dei mesi e 12 dello zodiaco nel calendario, 63 con eclissi lunari e solari, 4 a piena pagina di strumenti astronomici in rosso e nero, numerose iniziali, tutto impresso in xilografia. Ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione. Opera stampata nella prima tipografia di Oppenheim, attiva dal 1503 al 1532. Redgrave: “The most celebrated book by J. Koebel and peraphs the finest production of the Oppenheim press.” I fogli numerati consistono in 41 proposizioni dedicate allo zodiaco, alle eclissi, al calcolo della Pasqua, ecc. Il Calendario, stampato in rosso e nero, è illustrato con xilografie che mostrano le occupazioni appropriate per ogni mese, seguito da un capitolo sulle eclissi della luna. C’è poi L’Abacus Regionum per totam ferme Europam che fornisce le posizioni di vari luoghi a partire da Inghilterra, Irlanda e Scozia. Oltre a vaste informazioni astronomiche, l’opera contiene sezioni sui salassi, le osservanze antiche e moderne della Pasqua e la riforma del calendario. Quest’ultimo occupa 24 colonne, nella parte inferiore di ognuna delle quali una piccola xilografia illustra una città o di una battaglia. Il libro finisce con 4 illustrazioni a piena pagina di strumenti astronomici stampati in rosso e nero.