823

SHUNSHO. SHUNGA - Erotic scene.

Katsukawa SHUNSHO.
1726-1792

SHUNGA - Erotic scene.
Circa 1850

Xilografia policroma. 75x118, poco margine. Difetti minori, buon esemplare.

Una bella scena giapponese ukiyo-e shunga. Una coppia di innamorati fa sesso: sullo sfondo un paesaggio con un ponte sul fiume. Stampa molto simile a quelle del capolavoro Shunga di Kunisada attorno al soggetto di Genji monogatari (The Tale of Genji), intitolato "Sh-utsushi Aioi Genji (A True-life Devoted Genji), composto intorno al 1851, in formato oban. L'uomo quasi identico al protagonista della serie. Shunga (? ?) il termine giapponese per l'arte erotica. La parola "shunga" significa letteralmente immagine primaverile, con "primavera" che un eufemismo per il sesso. La maggior parte degli shunga stata pubblicata in libri, con le immagini pi grandi che si estendono su due pagine affiancate. Sebbene shunga sia generalmente non firmato, firme nascoste e pseudonimi noti spesso consentono l'identificazione dell'artista. Hayashi e Lane: Quando Kunisada ha assunto il nome di Toyokuni III, aveva gi 59 anni. Quando apparve lo Sh-utsushi Aioi Genji, probabilmente aveva circa sessantacinque anni. Sebbene il lavoro non porti una firma nascosta di Toyokuni III, credo che dovremmo considerare questo lavoro letteralmente come il gran finale della carriera di Kunisada come artista shunga ". The Complete Ukiyo-e Shunga, Part 19 di Yoshikazu Hayashi e Richard Lane.